Компенсации из за пандемии от ИП

Работаю на ИП поваром 2 апреля выдали аванс за март после того как написали заявление на предоставление административные дни по семейным проблемам без ДАТЫ без заявления аванс не давали с 5 апреля ресторан работает на вынос но работает не весь коллектив т к обьем работы маленький ВОПРОС могу ли рассчитывать на какую либо компенсацию если сижу дома 2й месяц из за пандемии

, людмила, г. Казань
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  изначально вам должны были предложить работу дистанционно (удаленно) или на неполный рабочий день (либо ставку), если это невозможно — должен быть оформлен простой в виде издания приказа руководителя,  который оплачивается из расчета 2/3 от заработка. Если вы не согласны на работу дистанционно (удаленно) или на неполный рабочий день (либо ставку) — то должно быть сокращение должности с предварительным уведомлением за 2 месяца. В любом случае — заставлять брать отпуск за свой счет незаконно, и если в заявлении не указаны даты- их вполне могут подписать как за 2 месяца, при этом компенсаций при отпуске без сохранения заработной платы не предусмотрено.