Муж не пускает в дом забрать личные вещи свои и детей

Добрый день! проживаем с мужем в частном доме. домовладелец его мама. он в доме прописан и имеет ген.доверенность. так же в доме прописана наша общая дочь. с нами совместно проживает мой старший сын от предыдущего брака, но в доме не прописан. находимся в официальном браке, но собираемся разводиться. он выгнал меня из дома и сменил замки. в доме остались все мои вещи и вещи моих детей. какие права я имею, чтобы попасть в дом и забрать свои вещи и вещи детей? могу ли я прийти в дом без его присутствия и взломать замок?

, Татьяна, г. Ступино
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна. По данному вопросу Вам лучше обратиться за помощью в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зачастую вопросы доступа в чужое жилище дабы забрать свое имущество решаются на уровне участкового, хоть формально, без явных критических причин, участковый не может заставить собственника обеспечить доступ «иным» лицам. Попробуйте действовать больше от интересов несовершеннолетнего из разряда «там вещи первой необходимости».

Прийти в дом и взломать замок не рекомендуется. В широком смысле это будет действие направленное на самозащиту нарушенного права, но для этого придется доказывать что причиненный вред был оправдан. В целом не советую.

Если участковый не сможет помочь — прямая дорога в судебный процесс, со всеми вытекающими для нарушителя последствиями.