Может ли сейчас работать непродовольственный магазин в Екатеринбурге, если включит в ассортимент "непродовольственные товары первой необходимости"?

Добрый день. У нас магазин женской одежды-аксессуаров в Екатеринбурге. Стрит-формат, отдельный вход.

Сейчас он закрыт в соответствии с указом губернатора 100-уг, 143-уг и так далее.

Вопрос: если включить в ассортимент непродовольственные товары первой необходимости из этого перечня http://government.ru/docs/39306/ , можно ли магазину работать на законных основаниях?

Что на этот счет говорится в актуальных на данный момент указах по Свердловской области?

Если да, то какие есть требования, что нужно учесть?

, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

У Вас какие коды ОКВЭД заявлены при осуществлении Вашей деятельности?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

У меня в выписке коды оквэд старые, 2010 года.

Основной 52.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах

Доп:

52.4 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах

51.7 Прочая оптовая торговля

51.4 Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами

51.1 Оптовая торговля через агентов

52.6 Розничная торговля вне магазинов

По общему правилу, определенному в Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Таким образом включив в число реализуемых Вами товаров товар из утвержденного перечня Вы можете осуществлять полноценно свою деятельность.

Однако с учетом складывающейся практики Вам нужно дополнительно открыть соответствующий код ОКВЭД.

Его выбор осуществляете с учетом той категории товаров, который хотите включить в ассортимент.

в соответствии с указом губернатора 100-уг, 143-уг

Александр

В настоящее время на территории Свердловской области сохраняют свое действие УКАЗ от 18 марта 2020 года N 100-УГ с изменениями от 30 апреля 2020 г. № 222-УГ, однако — он дополнительно не расширил перечень товаров первой необходимости и недопустил возможность открытие магазинов по продаже непродовольственных товаров (одежды).

4. Помимо ограничений, предусмотренных в пунктах 2 и 3 настоящего Указа, ограничить на территории муниципального образования «город Екатеринбург», городского округа Верхняя Пышма, городского округа Среднеуральск, Березовского городского округа, городского округа Красноуфимск, Верхнесалдинского городского округа, Полевского городского округа, городского округа Богданович и города Нижний Тагил:

1) торговлю непродовольственными товарами, за исключением торговли:
непродовольственными товарами первой необходимости, включенными в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, утвержденный Правительством Российской Федерации;

Кроме того, при осуществлении заявленной Вами деятельности, с учетом добавления в ассортимент товаров первой необходимости Вам нужно руководствоваться и рекомендациями Роспотребнадзора

от 21.04.2020 N 02/7500-2020-24
«О направлении рекомендаций по организации работы сферы услуг по профилактике COVID-19»

в части организации работы магазинов непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) - http://www.consultant.ru/docum...

и

<Письмом> Роспотребнадзора от 21.04.2020 N 02/7495-2020-32
«О проведении профилактических и дезинфекционных мероприятий в организациях торговли»

http://www.consultant.ru/cons/...