Засчитывается дом в страховой стаж декретный период по уходу за ребенку если будучи в декретном отпуске на

Засчитывается дом в страховой стаж декретный период по уходу за ребенку если будучи в декретном отпуске на 11ом месяце родила второго Ребенка, тем самым вышла во второй декретный отпуск неперерывая первый

, Осип, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Осип, если я правильно вас поняла, какой-то дом тут ни при чём, а вас интересует стаж на период ухода за первым и вторым ребёнком? )) В силу статьи 12 (пункт 3 части 1) Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается  период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

В вашей ситуации идёт как бы «накладка» периода ухода за первым ребёнком на период ухода за вторым ребёнком: то есть  в стаж матери должен войти период ухода за первым ребёнком (примерно 10 месяцев плюс  «на одиннадцатом», с ваших слов — более точно сами посчитайте) и полтора года ухода за вторым ребёнком. То есть, получается, немного меньше, чем если бы дети родились с большим перерывом друг от друга.

Осип
Клиент, г. Москва
Да все верно. ПФР ссылается на ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, статья 12, что для учёта периода ухода за вторым ребенком в стаж, мать должна была выйти на работу после первого декрета. Неужели из-за того что она родила ребенка будучи в декрете то период 1,5 года ухода за вторым ребенком не засчитывается в стаж?

 «Неужели из-за того что она родила ребенка будучи в декрете то период 1,5 года ухода за вторым ребенком не засчитывается в стаж?» Вы меня не поняли. засчитывается период ухода как за первым, так и за вторым, и даже за третьим ребёнком, но если по времени уход за первым и вторым совпадает, как его можно засчитывать? Дважды же не засчитывается один и тот же период ухода. Если так получилось, и если закон так написан, что можно сделать-то? Только закон изменить. Получается, что мать в одно и то же время ухаживает за обоими детьми.