Детский центр, в котором я работала педагогом закрылся. Мне предлагают уволиться

Работодатель ИП предлагает уволиться с 1 апреля. Что делать? По какой статье уволиться, чтобы были все довольны?

, Елена, г. Краснодар
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увольняйтесь по сокращению. Таким образом вам будут положены выплаты в большем размере. ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за ответ!!!

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Елена.

Можете согласиться на увольнение по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ), с выплатой Вам выходного пособия как при сокращении (в сумме, которая устроит и Вас, и Вашего работодателя). Соглашение должно быть составлено в письменной форме, в двух экземплярах, с обязательным указанием порядка и условий увольнения, в том числе суммы положенных Вам выплат.

Так как Ваш работодатель ИП на него действие ст.178 ТК РФ не распространяется. Т.е. выплачивать выходное пособие при сокращении или прекращении деятельности ИП он обязан только в том случае, если это прямо указано в Вашем трудовом договоре (ст.307 ТК РФ).

Например: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.09.2016 N 74-КГ16-23

Из приведенных нормативных положений следует, что Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей — организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по пункту 1 или пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации. Работникам, работающим у физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, указанная гарантия Трудовым кодексом Российской Федерации не предусмотрена. Прекращение трудового договора для этой категории работников урегулировано специальной нормой — статьей 307 Трудового кодекса Российской Федерации, содержащей отличное от установленного частью 1 статьи 178 данного Кодекса правило о том, что случаи и размеры выплачиваемого при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателей — физических лиц, могут быть определены трудовым договором, заключаемым между работником и работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем. Таким образом, работодатель — индивидуальный предприниматель, увольняющий работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности, обязан выплатить работнику выходное пособие, иные компенсационные выплаты, в том числе средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, только если соответствующие гарантии специально предусмотрены трудовым договором с работником.

https://legalacts.ru/sud/opred...