У меня есть как письменное так и видео согласие от моей девушки что бы снимать ее на фото и видео а также все это размещать на ее странице от ее имени

Добрый вечер!

Ситуация следующая. Я разместил на странице своей девушки в ВК ее постыдные (но не мнтимные) фото и видео. После чего ее мама написала на меня заявление, я не знаю какое именно. У меня есть как письменное так и видео согласие от моей девушки что бы снимать ее на фото и видео а также все это размещать на ее странице от ее имени. Ее мама говорит мне все равно что так у вас вы опозорили меня.

, Артем, г. Рязань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

У меня есть как письменное так и видео согласие от моей девушки что бы снимать ее на фото и видео а также все это размещать на ее странице от ее имени

Нужно понимать, как конкретно сформулировано это согласие

Сама девушка сейчас никаких претензий не имеет?

Если это так, то мать в принципе не может являться потерпевшей, так как её честь и достоинство ничем не задето

Девушка могла бы посчитать себя потерпевшей, в таком случае имело бы смысл анализировать ранее данное ей согласие о том, что она разрешает делать со своими фотографиями. Но если сама она заявление не собирается подавать, то дело ну будет возбуждено

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,

В таком случае уголовное дело не может быть вообще возбуждено:

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

Артем
Клиент, г. Рязань
Девушке все равно. Так как все это было удалено. В согласие написано что такая такаето дает свое согласие своему сожителю (имя) на фото и видео съёмку с ее участием и дальнейшем размещение на ее странице в вк а также дает согласие на использование ее страницы вк.

Здесь дело не может быть возбуждено за отсутствием потерпевшего. Так что мать, может, конечно, писать заявления в полицию, так как право писать заявления ещё никто не отменял, но толку не будет никакого

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артём, а ваша девушка совершеннолетняя и дееспособная ?

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

1. Если ваша девушка — несовершеннолетняя, то заявление в полицию может написать и ее мать, так как она обязана защищать интересы своего ребенка. И подача такого заявления это даже не ее право, а обязанность:

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

2. Если ей уже больше 18 лет.

Не совсем понятно, что именно за фотографии вы публиковали, есть ли на них какие-то надписи, комментарии и т.д., поэтому в самом факте публикации ничего кроме состава ч.1 ст.137 УК РФ не усматривается (и то весьма условно)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Это дело частно-публичного обвинения, поэтому оно может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего или его законного представителя

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой

Если девушка совершеннолетняя, то родитель уже не является ее представителем и самостоятельно, без согласия дочери заявления подать не может.

3. Если вы допускаете, что мать может заставить девушку написать такое заявление, то нельзя забывать о том, что они могут заявить о том, что письменные и видео разрешения на публикации были даны ей не добровольно, а по принуждению с вашей стороны.

Поэтому, не следует в показаниях полиции говорить о том, что публикации сделали именно вы. С учетом того, что вы проживаете вместе (вы писали об этом в своих комментариях), это могла сделать и сама девушка с вашего устройства или с вашей страницы.

В случае возбуждения в отношении вас уголовного дела можете сказать, что девушка сама просила сделать эти публикации и даже дала вам на это согласие. Письменное и видео согласие можете использовать в качестве доказательства о ее намерении сделать их, о том, что она желала этих публикаций.

Не думаю, что это дело зайдет так далеко. Скорее всего в возбуждении откажут.

Удачи Вам!