Как ответить работодателю?

Мне предложили внести изменения в трудовой договор с изменением места работы на другое, расположенное в другой области ссылаясь на производственную необходимость.

Трудовым договором предусмотрено место работы в том же городе где я живу. Как меня уведомили вакансий для меня в моем городе нет. Если я не соглашусь ехать грозят увольнением по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса. Я предпенсионер. Законно ли это?

  • Уведомление
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ предусмотрено прекращение действия трудового договора в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора.

Под изменением условий трудового договора, на основании статьи 74 Трудового кодекса РФ, подразумевается внесение изменений по инициативе работодателя. При этом работодатель обязан уведомить работника о предстоящем изменении условий трудового договора не позднее чем за 2 месяца (часть 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ).

В случае, если работник не согласен с предложенной работой, то согласно части 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу)

Часть 4 статьи 74 Трудового кодекса РФ подразумевает прекращение трудовых отношений при отсутствии указанной работы или отказа работника от предложенной работы.

Таким образом, уведомление, которые Вы получили, содержит в себе все юридически необходимое: срок не пропущен (за 2 месяца), работодатель уведомил Вас об отсутствии свободных вакансий. Исходя из этого, данное действие законно.

Статья 144.1 Уголовного кодекса РФ «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста» — в связи с тем, что увольнение обоснованно, данная статья в отношении работодателя не применяется.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!