На каком основании можно отменить судебный приказ по пеням?

Здравствуйте! В ноябре 2019 года суд вынес судебный приказ по обращению налоговой. Требует взыскать с меня пени (только пени, не налог) по пенсионным и медицинским взносам за расчетные периоды, истекшие до 01.01.2017 года. Говорят, что долг есть по состоянию на 03.07.2019. Я закрыл ИП в 2015 году. Возможно, какие-то недоплаты были, но узнаю о них только сейчас. Есть ли срок исковой давности по таким начислениям? Распространяется ли налоговая амнистия (436-ФЗ) на долги по пеням и вообще на такие долги?

, Никита, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для ответа на вопрос нужно смотреть документы по делу. Расшифровку задолженности, требования выставленные налоговой. а сегодняшний день можно уверенно сказать следующее:

Пени начисляются на задолженность ежедневно и постоянно, поэтому, если она не списана, то сроки давности текут отдельно по каждому платежу. Налоговая праве взыскать пени, если не утратила права взыскания задолженности, за три предшествующих года.

Отменить судебный приказа и судиться заново было возможно, если вы о нем не знали и подали возражения  в суд не позднее 10 дней с даты когда узнали о его вынесении. Если вам его направили по вашим адресным данным, то его не получение лишает вас права обжаловать судебный приказ, если, конечно, не было иных уважительных причин.

Про амнистию не видя периодов возникновения задолженности могу только сказать, что он применяется очень избирательно и не ко всем должникам. То, что написано в массовой прессе это все от не знания предмета.