Правомерно ли это или нужно ждать решение суда?

Выкупила квартиру на аукционе по банкротству. Квартира не была в ипотеке и не являлась ед.жильем. Право собственности зарегистрировано на меня. В квартире прописаны и проживают сын банкрота со своей семьей (2 взрослых и 2 детей), сам банкрот проживал всегда и прописан в другой квартире. Сейчас поданы документы в суд на выписку и выселение проживающих уже в моей квартире лиц. Могу ли я подселить в эту квартиру кого-нибудь на пару месяцев по договору найма? Правомерно ли это или нужно ждать решение суда?

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы, в данной ситуации, вправе составить договор найма, с нанимателем, в случае, если жилище — свободно, от фактического проживания зарегистрированных там лиц.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
Светлана
Клиент, г. Москва
А если они фактически там живут. Я хочу подселить к ним.

И наниматель согласен проживать в таких, стесненных, условиях?.. Если согласен (а в договоре Вы обязаны его оповестить о том, что в квартире проживают и иные жильцы — временно, до снятия их с регистрации и выселения, судом), то нет проблем — можете заключить договор найма жилого помещения.

Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Добрый день.  Вы как собственник имеете полное право распоряжаться своим имуществом, в том числе и заключать договор найма с третьими лицами, Решения суда о выселении прежних владельцев и родственников в данном случаи не требуется.