Неожиданно образованный долг перед предприятием в момент увольнения

Я находясь в отпуске по уходу за ребенком (уже 3 года), написала заявление на увольнение. Меня уволили, компенсацию за неиспользованные дни отпуска удержали за счет долга предприятию, о котором я узнала только в момент увольнения. С долгом я не согласна, даже не знаю с чего он образовался, а главное я 3 года не работала (была в декрете). Насколько это правомерно? Что необходимо делать?

, Наталья, г. Новый Уренгой
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

здравствуйте, Наталья! Вы можете обжаловать решение работодателя путем подачи претензии работодателю под роспись нарочно, заказным письмом. В которой стоит отразить все ваши доводы. Если работодатель проигнорирует, можно обращаться в Трудовую инспекцию, Прокуратуру, Суд. Помимо всего, срок давности надо заявить.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.