Увольнение по собственному желанию в период эпидемии

здравствуйте! у нас такой вопрос, женщина (пенсионер). на работе сказали ,что работает предприятие до конца апреля,а потом всех высаживают до сентября. просят уволиться. как избежать этой ситуации? может ли она рассчитывать на какие-нибудь пособия,так как пенсия очень маленькая

, юля, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Юлия.

Заявление на увольнение писать не нужно. Из вопроса не понятно о каком предприятии идет речь, кем работает пенсионер.

В Указе Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» сказано установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

За исключением предприятий на которых данный указ не распространяться:

а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

В соответствии со ст. 157  Трудового Кодекса РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Таким образом, в случае увольнения по собственному желанию, пособия не выплачиваются. Если речь идет о приостановке деятельности организации до сентября (простой), то работодатель обязан также выплачивать заработную плату.

Можно обратиться с заявлением в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, в котором указать, что  заставляют уволиться. Данные органы обязаны будут провести проверку и обязать устранить нарушение трудовых прав.
 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.