В связи с короновирусом не успела забрать свидетельство о разводе, как мне теперь подать на алименты?

В связи с короновирусом не успела забрать свидетельство о разводе, как мне теперь подать на алименты? Детям 6 и 3 года работать не могу детей оставить не с кем садик не работает. Решение суда пришло что брак расторгнут.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Анастасия!

Для того чтобы подать исковое заявление на алименты, Вам необязательно прикладывать свидетельство о расторжении брака. В связи с короновирусной инфекцией, суды не осуществляют прием граждан, однако,  они работают в дистанционном режиме, принимают почту. Вы можете подать исковое заявление, направив его либо по почте (заказным с уведомлением), либо подать иск электронно.

Свидетельство о расторжении брака Вы можете получить, воспользовавшись порталом госуслуг.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Состоите ли вы в браке с отцом ребенка не имеет существенного значения при взыскании алиментов на детей.

Свидетельство о расторжении брака вам нужно для взыскания алиментов на  по нормам статьи 90 Семейного кодекса (на содержание бывшей жены до достижения ребенком 3х лет). Поскольку детям более 3-х лет, права на получение алиментов на ваше содержание у вас уже нет.

Для взыскания алиментов на детей можно обойтись свидетельством о рождении. Рекомендую вам подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по вашему месту жительства. Направить его в суд можно почтой.

С уважением, Андрей Козырев