Человек стоит на учете в центре занятости, но пособие не получает, может ли он в этот период подработать

Здравствуйте! Если моя жена стояла на бирже труда, но уже не получала пособие по безработице, и в этот период устроилась на подработку на месяц. Можно ли так было сделать?

, Сергей Карпухин, г. Чита
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее: в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», выплата пособия о безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Условия прекращения выплаты пособия по безработице перечислены в части 2 статьи 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»:

— признания гражданина занятым;
— прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
— длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
— переезда или переселения безработного в другую местность;
— попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
— осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
— назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
— отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);
— смерти безработного.

Таким образом, если Ваша жена, была официальна снята с учета в качестве безработного, то данное действие (подработка) не является неправомерным.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

Сергей Карпухин
Клиент, г. Чита

Какие действия предпринимает центр занятости, сначала предлагает добровольно вернуть деньги или сразу же пишет заявление в правоохранительные органы?