Трудоустройство без заключения трудового договора

Устроился на новую работу 17 марта, написав заявление о приеме и предоставив трудовую книжку, копию ИНН и диплома. С 24 марта до 18 апреля находился на больничном (листок нетрудоспособности). До настоящего момента со мной не заключен письменный трудовой договор и не произведено никаких денежных выплат. Каков должен быть порядок моих действий для заключения тд и получения больничных и зп? Какие варианты действий при отказе работадателя, или если указанный оклад в тд будет ниже обещанного (устного) при приеме на работу?

, Игорь, г. Хабаровск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Обратитесь к работодателю письменно с требованием заключить с Вами трудовой договор.

Дальнейшие действия будут зависеть от ответа работодателя. В данном случае важно, имеются ли у Вас доказательства передачи работодателю заявления и того факта, что к работе Вы были допущены и приступили.

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Игорь.

 В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Вы указываете, что трудовой договор с Вами не заключен.

Однако, в соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.
В соответствии со ст. 62 Трудового Кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Таким образом, Вам необходимо обратиться лучше письменно к работодателю с просьбой выдать Вам на руки Ваш экземпляр трудового договора, заверенную копию приказа о приеме на работу, расчетного листка за март, также о выплате заработной платы.

В том случае, если заработная будет ниже обещанной, то в этом случае сложно доказать, что Вам обещали именно в этом размере. Тут нужны доказательства: показания свидетелей, аудио, видео запись, что скорее всего у Вас отсутствует.

 Вместе с тем, в случае отказа работодателя предоставить Вам запрошенные документы, выплатить зп,  Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, в котором указать, что вам не выплачивают зар.плату и другие нарушения. Данные органы обязаны будут провести проверку и обязать устранить нарушение ваших трудовых прав. Также можно обратиться в суд о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно разъяснениям пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2002 года если трудовой договор не заключен, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель обязан в течении  3-х дней со фактического допущения к работе оформить трудовой договор (ч. 2.ст. 67 ТК РФ). В вашем случае нужно для начала обратиться к работодателю с вопросом о заключении трудового договора. В случае отказа можно обратиться в суд о понуждении к заключению трудового договора (доказательствами могут быть ваши подписи в ознакомлении в кадровых бумагах, выполнение каких-либо поручений при нахождении на рабочем месте и.т.д.) По поводу оклада здесь как известно  слово к делу не пришьешь.