Подпадает ли по уголовной или административной ответственности то что я повредил (сломал) при закрытии крышку мусорки в мцк?

Подпадает ли по уголовной или административной ответственности то что я повредил (сломал) при закрытии крышку мусорки в мцк? Спасибо

Уточнение от клиента

Повредил по неосторожности

, Кирилл, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Кирилл, здравствуйте. Полагаю, что в связи с малозначительностью ущерба (вреда) в ваших действиях нет состава преступления.

    Согласно ст. 14 Уголовного кодекса РФ не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

    В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества. Но она касается умышленного (а не неосторожного) уничтожения или повреждения чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба (влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей).

     В вашей ситуации возможно предъявление к вам владельцем мусорки требования о возмещении причиненного ущерба в рамках гражданско-правовых отношений.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Гражданская-правовая ответственность — это судимость? Не лишат ли меня работы из за этого?
Кирилл
Клиент, г. Москва
Но если я сломал по неосторожности что мне будет?