Взыскание со стороны работодателя

Добрый день! У меня такая ситуация: я работаю системным администратором, выезжаю на месторождения. В один из выездов получилось так, что я был с лёгкого похмелья. При въезде, охранник на КПП обратил на это внимание, и меня направили на медосвидетельствование. Велась запись на камеру, в присутствии инженера по ОТиТБ. Первая продувка показала 0,27 промиле, через 15 минут повторная показала 0,22 промиле. Был составлен акт в 2-х экземплярах, один у меня на руках. В результате, на организацию был выписан штраф в размере 400 т.р.. На данный момент (прошло 4 месяца), ко мне никаких мер взыскания со стороны работодателя применено не было, но я собираюсь увольняться. Вопрос: может ли работодатель взыскать эту сумму с меня? Если да, то есть ли смысл пытаться обжаловать это в суде? Есть срок давности принятия решения по этому вопросу со стороны работодателя? Спасибо.

, Дмитрий, г. Новый Уренгой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В результате, на организацию был выписан штраф в размере 400 т.р…

Дмитрий

а штраф за что?

Кем он был выписан?

Вопрос: может ли работодатель взыскать эту сумму с меня?

Дмитрий

Взыскание с вас допустимо только в случае причинение имущественного ущерба работодателю.

В ст. 238 ТК РФ отмечается, что

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение,восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, в силу закона взыскание предполагается только за причинение вреда имуществу, но не за несение работодателем убытков в виде штрафов или иных санкций вызванных действиями его работников.

Причем, как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

В качестве иллюстрации того, что штрафы и иные санкции не относятся к прямому ущербу приведу пример из практики (правда она касается административного штрафа — но ее вполне возможно применить по аналогии).

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.11.2019 по делу N 33-20128/2019

Довод жалобы о том, что сумма уплаченного истцом административного штрафа относится к прямому действительному ущербу, судебной коллегией не принимается, поскольку, как правильно указал суд первой инстанции,отнесение административного штрафа к прямому действительному ущербу расширяет пределы материальной ответственности работника перед работодателем, а также фактически освобождает работодателя от обязанности по уплате административного штрафа, наложенного на него в качестве административного наказания, что противоречит целям административного наказания, определенным в ст. 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Дмитрий
Клиент, г. Новый Уренгой

Владельцы месторождений самостоятельно указывают правила нахождения на них. В моём случае, получается, что я был в состоянии алкогольного опьянения. Штраф был наложен компанией заказчиком (фактически владельцем мрж-я)

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Насколько я понимаю, штраф предусмотрен договором между двумя юридическими лицами — вашей организацией и ее заказчиком.

В таком случае взыскать с вас этот штраф работодатель не вправе, это не прямой действительный ущерб, который обязан возместить работник работодателю. Такие расходы не относятся к ущербу, возникшему вследствие причинения вреда при исполнении трудовых обязанностей, которые могут быть взысканы с работника.

Есть похожее дело, можете ознакомиться с решением суда.

https://sudact.ru/regular/doc/pswGOZIFX4rw/

Дмитрий
Клиент, г. Новый Уренгой

А есть ли срок давности для взыскания с меня этих средств?

Дмитрий, если бы такое взыскание было бы правомерным (а я уже сказал, что считаю это неправомерным), на обращение в суд по спорам о материальной ответственности работника отведен один год. Отсчитывать срок нужно с момента обнаружения ущерба, а не со дня, когда работодатель оплатил расходы на восстановление имущества.

Опыт показывает, что обычно к работнику применяются иные меры дисциплинарного взыскания — лишение премии, увольнение и т.п. Взыскание штрафа, предусмотренного договором между юридическими лицами не относится к ущербу, причиненному работником.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Материальная ответственность  перед работодателем может возникнуть, если это предусмотрено заключенным трудовым договором и соглашениями к нему.

В соответствии со ст.232  ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым Кодексом. Под словом ущерб понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам; под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба.

Поэтому выплата работодателем  штрафа, поскольку такая выплата не направлена на возмещение ущерба, что является обязательным условием наступления ответственности работника перед работодателем, сумма уплаченных финансовых санкций не относится к категории наличного имущества истца.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ Работодатель вправе обратиться в суд с иском к работнику о возмещении ущерба, причиненного организации, в годичный срок со дня его обнаружения. Днем обнаружения причиненного ущерба является дата подписания акта инвентаризации, акта проверки финансово-хозяйственной деятельности организации, вынесения судом приговора, установления  проступка контролирующим органом.

Настораживает факт, что к Вам до сих пор не применено никакое дисциплинарное взыскание. Нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения является грубейшим нарушением дисциплины, за что может грозить наказание, вплоть до увольнения по отрицательным мотивам.