Может ли быть такое что условный срок в настоящий перевести?

Добрый день!

Был суд я была потерпевшей

Мошенницу осудили и дали ей условный срок

Так как она у меня обманным путём выманила деньги

при встрече со следователем и мошенницей перед судом сошлись на том что она пишет мне расписку на возврат денег и я в суде ничего не заявляю

По итогу дав обещание везде она их не исполнила

Теперь с этой распиской обращаться в мировой суд? Может ли быть такое что условный срок в настоящий перевести ?

, Анна, г. Зима
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, как правило,  более строгое наказание применяется к лицам, систематически уклоняющимся от выполнения своих обязанностей.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна! Если со дня вынесения приговора не прошло 10 суток, то прежде всего вам надо подать апелляционную жалобу на приговор и потребовать реального срока. В отношении мошенницы в рамках уголовного дела вы можете заявить граждански иск и взыскать с неё сумму похищенного и моральный вред. Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в суде при рассмотрении уголовного дела вы сказали, что ущерб возмещён, сейчас уже не стоит говорить, что всё было не так, а в реальности вам просто дали расписку, без возмещения ущерба.

Пояснения вы давали под протокол в суде.

Противоположные пояснения от вас сейчас принимать никто не будет и условное не отменят.

Если же вы в суде говорили правду, про расписку, то обратитесь в УИИ где состоит на учёте осужденная, опишите ситуацию, попросите выйти в суд с наложением доп. обязанности возместить ущерб. Либо если такая обязанность накладывалась, пусть начнут проверять её исполнение. В последнем случае, при не исполнении обязанности УИИ обязана отреагировать 100% и при систематическим не исполнении обязанности условное осуждение может быть отменено с водворением в колонию.