Вынуждают уйти с работы

Сегодня меня попросили расторгнуть контракт с обоих сторон обоюдно с компенсацией в два оклада. У меня нет мужа и два маленьких ребенка 13.5 и 6 лет. Что мне делать?

, Эльмира, г. Махачкала
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Эльмира, здравствуйте!

В период пандемии работодатель не имеет права предлагать работнику подать заявление на увольнение или уволить работника. Если работодатель угрожает увольнением, Вы можете написать на него жалобу в трудовую инспекцию, а также написать на сайт Роструда.

С уважением, Ирина Зашихина

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В дополнение к комментарию коллеги. Официально устроенного сотрудника уволить вообще не так-то просто. Если вас именно просят подписать заявление, то вы можете просто отказаться делать это, или же предложить свои условия (увольнение с выплатой большего кол-ва окладов), на случай если отношения с работодателем испортятся.