Требование работодателя уволиться

Здравствуйте! У меня развернулась непростая ситуация. Я приступила к работе 15.06.2019г. Пройдя 2-хмесячный испытательный срок, последовало обещание трудоустроить меня с 01.09.2019г, т.е. через 2,5 месяца. В итоге, работодатель сообщила, что я буду трудоустроена с 01.10.2019г, а на протяжении всего времени я просила предоставить мне мой трудовой договор. Конфликт произошел в январе 2020г, когда я потребовала выплатить мне суммы за ноябрьский и декабрьский больничные листы, а также предоставить мой экземпляр трудового договора, в противном случае я обещала обратиться в государственную инспекцию труда. Это заставило работодателя на время утихомириться и быстро оформить всем сотрудникам документы. Лишь некоторые сейчас работают без каких-либо документов и не числятся в штате. С этого момента началась неприязнь работодателя в отношении меня. На сегодняшний день я имею на руках трудовой договор, где прописана 5-тидневная рабочая неделя с окладом 12000 руб. плюс район коэф. 3000 руб. Работодатель, прикрываясь решением собственников, отказывается выплачивать заработную плату за период нерабочих дней, согласно п.1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". 12.04.2020г. у меня оформлен больничный по уходу за ребенком. 25.04.2020г у нас назначен прием педиатра. Я попросила работодателя выписать мне справку с места работы для предоставления в детский сад, на что получила ответ, что директор (учредитель), с которой я пересекалась всего единожды за процедурой, против моего выхода на работу с больничного. Увольнение никак не входило в мои планы, я люблю свою работу и у меня двое шестилетних детей, которых нужно содержать. Работодатель уже намекала на избавление от неугодных сотрудников, особенно в этот "удачный" период. Она вынуждает меня написать заявление по собственному желанию против моей воли. Что мне делать в данном случае, когда в период самоизоляции устроиться на работу нереально? Как мне не допустить прогул, если ни графика у меня нет, если мне не откроют дверь, а если откроют, но не допустят в кабинет? Разве можно сотрудника просто поставить перед фактом, что в данной конторе он больше не работает? Почему работодатель не рассматривает процедуру сокращения? Как мне считать отпускные дни, если работодатель обманным путем трудоустраивает 01.10.2019г., а фактическое начало моей работы 15.06.2019г.? И, вследствие полного недоверия, кто может проверить, что весь расчет будет произведен верно, без обмана? Помогите, пожалуйста, мне разобраться со сложившейся ситуацией!

, Справедливость, г. Новосибирск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Справедливость!

Согласно указу Президента от 25.03.2020 — на период нерабочих дней Вам обязаны платить заработную плату в полном объеме, в случае если в дальнейшем не будет возможности работать в связи с приостановкой деятельности образовательных организаций работодатель должен оплачивать простой по правилам статьи 157 ТК РФ.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом различного рода премии и надбавки не учитываются.

Если Ваша организация не подпадает под непрерывно действующие — Вы, даже не можете, а должны находиться дома. В связи с этим уволить Вас за прогул также не правомерно.

Ничего не подписывайте. Советую вновь пригрозить инспекцией по охране труда.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Справедливость
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Благодарю за ответ!

У нас салон красоты, которым разрешили работать с 13.04.2020г

Елена Суркова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации, ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию (если такового желания на самом деле у Вас не имеется).

В случае, если работодатель продолжит вынуждать написать подобное заявление, можете пригрозить  обращением в суд и в Трудовую инспекцию.