Так же в новом браке у меня двое маленьких детей, жена находится в декрете, получается что все находятся на

Здравствуйте. У меня есть ребёнок от 1 брака, на которого я плачу алименты. Так же в новом браке у меня двое маленьких детей, жена находится в декрете, получается что все находятся на моем иждивении.если я подам на ищменение алиментов на 1 ребёнка с 25% на твёрдую денежную сумму, то сколько составит выплата?

, Иван Лавкин, г. Орел
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала стоит сказать, что размер алиментов в твёрдой сумме устанавливается в случае, если у Вас нет постоянно дохода. в таком случае шансы есть да. В противном случае надо доказывать, что установлением в процентном отношении нарушает интересы одной из сторон, только тогда могут установить в твёрдой сумме. А так в силу ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Изменить алименты с процентов на твердую денежную сумму навряд ли получится, поскольку для взыскания алиментов в твердой ден.сумме предусмотрены иные основания.

Что касается Вами описанной ситуации, то суд сам будет решать, возможно ли отступить от установленного СК РФ размера процента.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

В силу ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Но как правило размер в твердой денежной сумме составляет 60-70% прожиточного минимума.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Иван, я не советую Вам подавать исковое заявление на твердую денежную сумму, Так как на практике эта сумма всегда больше, чем проценты.Этот способ подходит не всем плательщикам и получателям алиментов, да и суд прибегает к нему только в определенных законом случаях (при низких и нестабильных доходах, при натуральной или валютной оплате труда). Чаще всего такой способ взыскания алиментов определяется, если есть повод подозревать, что плательщик укрывает реальные доходы —   платит алименты из мизерной официальной зарплаты, получая приличный заработок «в конверте».Что касается размера «твердых» алиментов, то чаще всего их сумма определяется на основании минимальных размеров оплаты труда (не ниже двух, а чаще трех или четырех МРОТа). Подробнее об этом можно почитать в статье «Алименты в твердой денежной сумме».

 алименты на 3 детей в 2020 году размер алиментов на троих или более детей составляет 50% от официального заработка или иного дохода плательщика.

Здравствуйте Иван, я не советую Вам подавать исковое заявление на твердую денежную сумму, Так как на практике эта сумма всегда больше, чем проценты.Этот способ подходит не всем плательщикам и получателям алиментов, да и суд прибегает к нему только в определенных законом случаях (при низких и нестабильных доходах, при натуральной или валютной оплате труда). Чаще всего такой способ взыскания алиментов определяется, если есть повод подозревать, что плательщик укрывает реальные доходы —   платит алименты из мизерной официальной зарплаты, получая приличный заработок «в конверте».Что касается размера «твердых» алиментов, то чаще всего их сумма определяется на основании минимальных размеров оплаты труда (не ниже двух, а чаще трех или четырех МРОТа).

Я алименты на 3 детей в 2020 году размер алиментов на троих или более детей составляет 50% от официального заработка или иного дохода плательщика.

Здравствуйте Иван, я не советую Вам подавать исковое заявление на твердую денежную сумму, Так как на практике эта сумма всегда больше, чем проценты.Этот способ подходит не всем плательщикам и получателям алиментов, да и суд прибегает к нему только в определенных законом случаях (при низких и нестабильных доходах, при натуральной или валютной оплате труда). Чаще всего такой способ взыскания алиментов определяется, если есть повод подозревать, что плательщик укрывает реальные доходы —   платит алименты из мизерной официальной зарплаты, получая приличный заработок «в конверте».Что касается размера «твердых» алиментов, то чаще всего их сумма определяется на основании минимальных размеров оплаты труда (не ниже двух, а чаще трех или четырех МРОТа).

Я советую подать иск о пересчете алиментов на троих детей.  Размер алиментов на троих или более детей составляет 50% от официального заработка или иного дохода плательщика. То есть это, примерно 16 % от вашего дохода.

Исковое заявление стоит писать на основании п. 1 статья 119 СК РФ  Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
" Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон." Так как был новый факт рождения детей.