Увольнение студентов (неполный рабочий день) в период самоизоляции

добрый день! Я ИП, у меня работают студенты по трудовому договору, с почасовой оплатой. У них учёба и они в свободное время подрабатывают у меня. Приостановлена деятельность ИП с 01.04.20г. по Постановлению, могу ли я расторгнуть договор с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. для них это была подработка., не будет ли это нарушением в данный период времени, т.к. с 30.03-30.04.20г. выходные по Указу президента. Как правильно поступить?

, Лариса, г. Новый Уренгой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день.

не будет ли это нарушением в данный период времени, т.к. с 30.03-30.04.20г. выходные по Указу президента. Как правильно поступить?

Лариса

В данном случае, если на Вас распространяется требование о нерабочем дне — то уволить Вы их не сможете.

По Информации Министерства труда и социальной защиты РФ«Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели»(по состоянию на 7 апреля 2020 г.) http://base.garant.ru/73834356...

Можно ли уволить в период действия Указа и как оформлять?

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

В период действия Указов о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договороввозможно только по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять это заявление (например, отдел кадров работает удаленно), по соглашению сторон, а также в связи с истечением в этот период срочных трудовых договоров.

Таким образом, если они подадут заявление об увольнении по собственному желанию или будет достигнуто соглашение сторон — то увольнение возможно.

Производится оно в данном случае по общим основанием с выдачей документов, расчетом заработной платы за отработанное время и выплатой компенсации за неиспользованный отпуск.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Подскажите, какой деятельностью Вы занимаетесь как ИП?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

могу ли я расторгнуть договор с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. для них это была подработка., не будет ли это нарушением в данный период времени, т.к. с 30.03-30.04.20г. выходные по Указу президента.

Согласно Информации Минтруда России от 02.04.2020 если на организацию распространяется режим нерабочих дней, увольнения в этот период не оформляются. Расторгнуть трудовой договор с неработающим сотрудником можно только по следующим основаниям:

— по его инициативе, если работодатель готов принять заявление (например, отдел кадров работает удаленно);
— по соглашению сторон;
— в связи с истечением срочного трудового договора.

Таким образом, в указанный период расторжение трудового договора по инициативе работодателя не представляется возможным, однако Вы можете уволить работников (расторгнуть трудовой договор) по инициативе работника (по собственному желанию) в соответствии со ст. 80 ТК РФ, либо расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.