Как я, могу отказаться от работы в карантине?

Добрый вечер я,работаю в больнице, нашу больницу хотят сделать под госпиталь на месяц Дома 2 детей 5лет и 6 лет.Муж работает. Как я ,могу отказаться от работы в карантине?

, Гулюса, г. Казань
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Гулюса!

В такой ситуации Вы можете либо уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, если работодатель на это согласиться, либо взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, продолжительность определяется по согласованию с работодателем, либо уволиться с работы по собственному желанию.

В ст. 263 Трудового кодекса РФ также предусмотрены дополнительные отпуска без сохранения заработной платы работникам, имеющим двух детей до 14 лет, но только, если такие отпуска предусмотрены коллективным договором в Вашей медицинской организации.