И как от этого отказаться и не потерять работу?

Я работаю техником по эксплуатации зданий с графиком суски через трое 6 месяцев. На последней смене главный инженер позвонил в обед и сказал что с этого момента переводит меня на пятидневку. В связи с производственной необходимостью. При чем все это было сказано в усной форме ни каких бумаг не предоставлено ничего и до какого времени этот график будет тоже не сказал.говорит что в договоре наш график зафиксирован как пятидневка при чем у всех и на основании этого он как руководитель подразделения может менять его. К сожалению немогу даже почитать что сказано в договоре так как его просто нет на руках(не выдали) При этом там есть и другие работники которые остались на графике сутки трое.Сейчас в связи с карантином новой работы ненайти на это видимо и рассчитано но пятидневка меня крайне не устраивает. Вопрос правомерно ли это? И как с этим бороться? Куда писать жалобу? И как от этого отказаться и не потерять работу?

, андрей, г. Москва
Ольга Родионова
Юрист

Потребуйте у работодателя копию Трудового договора. Вам в любом случае это необходимо, чтобы понять, что в действительности там написано в части режима работы. Режим и график работы являются существенными условиями договора, изменение режима работы в одностороннем порядке может быть произведено при обязательном уведомлении Вас не позднее, чем за два месяца. Вы можете обратиться в инспекцию по труду за защитой своих прав.