Или всё равно будут считать и жену, раз она член его семьи?

Муж с детьми прописан у своей мамы. В собственности ничего нет, даже доли квартиры.

Я прописана у своих родителей. В собственности также ничего нет.

Может ли муж подать доеументы на нуждаемость в улучшении жилищных условий без жены? Или всё равно будут считать и жену, раз она член его семьи? Спасибо

, Светлана, г. Владимир
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В соответствии со статьей 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

ст. 51 ЖК РФ, в которой зафиксированы все критерии для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

На постановку в очередь можно рассчитывать при следующих обстоятельствах:

1) отсутствие недвижимости в собственности или по соцнайму, т.е. у заявителей попросту нет квартиры или иного объекта для постоянно размещения;

2) если уровень обеспечения жилплощадью в квартире ниже учетной нормы;

3) если помещение не отвечает нормативным критериям, т.е. является непригодным;

4) если среди жильцов есть больной, чье заболевание включено в специальный федеральный реестр, а в квартире проживает несколько семей.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Для определения критерия для постановки на учет будут учитывать всех членов семьи