Правомочны ли действия начальства?

Здравствуйте, на работе в выходной день заведующий вскрыл личный шкафчик и выбросил все личные вещи, кроме рабочей формы. Работаю врачом, есть ночные смены, поэтому в шкафчике лежали гигиенические средства и косметика . Правомочны ли действия начальства? Спасибо

, Алла, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!

Досмотр вещей могут осуществлять, например, органы полиции — ТК РФ не содержит норм, дающих право работодателю осматривать личные вещи работников тем более в их отсутствие, такие действия нарушают права работника.

В разговоре с начальством укажите, что у них нет полномочий досматривать личные вещи человека, т.к. его личная собственность.

Есть многочисленные решения судов по этому поводу.

Удачи Вам!

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла. Для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходимо оценить правовую документацию в вашем учреждении! Но в любом случае вы можете подать жалобу на действия заведующего вышестоящему руководителю.

ТК РФ Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников

Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные  аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое.

ТК РФ Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника

Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

При согласии работника ущерб может быть возмещен в натуре.
Заявление работника о возмещении ущерба направляется им работодателю. Работодатель обязан рассмотреть поступившее заявление и принять соответствующее решение в десятидневный срок со дня его поступления. При несогласии работника с решением работодателя или неполучении ответа в установленный срок работник имеет право обратиться в суд.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

 Ни начальство ни кто иной не имеет право вскрывать самовольно шкаф если заранее известно, что там чужие вещи, а тем более их выкидывать. Вопрос как его наказать, думаю лучше написать в прокуратуру  заявление н самоуправство

19.1. КоАП РФ Статья гласит: Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 (ста) до 300 (трехсот) рублей; на должностных лиц — от 300 (трехсот) до 500 (пятисот) рублей.