Теперь они говорят, что до работы мы вас могли не допустить

Здравствуйте. Я многодетная мать, муж в СИЗО. Осталась одна,вот уже три месяца. Сидела дома. Устроилась уборщицей в школу. Меня оформили. Медкнижка была просрочена. Я обещала,что со временем сделаю. А сейчас руководитель требует ее от меня. Я не могу ничего сделать,т.к у меня дети и мы дома. Теперь они говорят,что до работы мы вас могли не допустить. Вычтут из зарплаты. Что делать

, Ирина, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, медицинские книжки должны храниться у администрации организации и выдаваться на руки работнику (под роспись) для прохождения мед.осмотров, кроме того, такого понятия как вычитание из заработной платы, либо штраф — не предусмотрено Трудовым кодексом:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

При выходе на работу при отсутствии пройденного медицинского осмотра работника могут отстранить от работы по приказу работодателя, и как следствие — уменьшение заработной платы.