Правомерно ли это и в каком порядке куда жаловаться при несоблюдении норм ТК и санпинов?

В связи с эпидемией коронавируса в администрации города обязали проводить уборку и дезинфекцию помещений 3 раза в день. До эпидемии уборка и дезинфекция проводилась 1 раз в день. Доплачивать за увеличение объёма работы в 3 раза никто не собирается. Также для дезинфекции выдают хлорсодержащие вещества, но кроме перчаток и халата ничего дополнительно для защиты органов не дали. Правомерно ли это и в каком порядке куда жаловаться при несоблюдении норм ТК и санпинов?

, Марина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

ПО данным нарушениям необходимо обратиться в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

В случае возникновения конфликтной ситуации с работодателем, Вам в первую очередь необходимо понаписать обращение с изложением ситуации и указанием своих требований на работодателя. Направьте это обращение заказным письмом с уведомлением, принесите лично либо направьте на эл.почту. В случае, если работодатель не пойдет навстречу, то Вы можете обратится в Гос.инспекцию по труду, Роспотребнадзор и  в суд, для защиты своих прав и интересов.

С уважением, ЮрТрейд!