Понижение в должности, в связи с ликвидацией подразделения

Здравствуйте,

начальник объявил мне устно о ликвидации моего подразделения, в котором я являюсь руководителем (Директор Центра). Подразделение не обособленное, отдел в компании. В трудовом договоре указано подразделение, в котором я работаю. Пока предварительно меня и моих сотрудников хотят присоединить к другому подразделению аналогичного уровня (из одно Центра — в другой Центр внутри одного Департамента). Я была Директором Центра, а теперь мне предлагают должность менеджера (понижение). Скажите, пожалуйста, каковы могут быть варианты моих действий (компенсации, оспаривание в трудовой комиссии/суде), чтобы не ухудшить условия моего труда (руководящая должность и зарплата)? Можно ли оспорить ликвидацию подразделения? Должны ли быть какие-то основания для его ликвидации и какие?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день.

К сожалению, действующее законодательство не предусматривает оспаривание ликвидации подразделения, поскольку работодатель вправе менять штатное расписание на свое усмотрение.

Попадающему под сокращение работнику работодатель обязан предложить имеющиеся вакантные должности, на которые работник может быть переведен (часть 1 статьи 180 ТК РФ).

При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (часть 1 статьи 180 ТК РФ). Более того, работодатель вправе предложить увольняемому сотруднику временно занять должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком (абз.3 п. 3письма Роструда от 29.07.2009 N 2263-6-1).

Если работник соглашается на одну из предложенных вакансий, его переводят на другую должность (статья 72.1, часть 3 статьи 180 ТК РФ). Увольнение в этом случае не производится.

Ещё посоветую отслеживать свободные руководящие должности у Вас в организации. Если Вам их не предлагают, то или самой предложить свою кандидатуру или писать жалобу в инспекцию труда о нарушении ваших правописаний изменении штатного расписания.