На основании каких свидетельских показаний могут уволить?

Доброй ночи! Руководство пригрозило увольнением, упомянув, что составят заявления или акты 3х других сотрудников фирмы о моей плохой работе. О чем может идти речь? Никаких дисциплинарных взысканий, прогулов и тд у меня нет. Работу выполняю ответственно, профессия дизайнер.

, Анна Грицкова, г. Пущино
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Уволить по своей инициативе работодатель может только в случае совершения работником дисциплинарного проступка, предусмотренного статьей 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Наиболее распространенные  — это прогул, появление на работе в нетрезвом виде, а также неоднократное невыполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, если работник имеет дисциплинарное взыскание.

Ст.192 ТК РФ определяет дисциплинарный проступок, как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

На основании ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт об отказе дать объяснение.Только после этого и при наличии перечисленных выше оснований увольнение возможно.

В силу ст.391 ТК РФ споры об увольнении рассматриваются только судом.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ разъяснил, что увольнение по инициативе работодателя является крайней мерой. При этом работодатель должен строго соблюдать процедуру увольнения, предыдущее отношение работника к труду, а также ряд других факторов.

Иными словами, для применения к Вам дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель обязан соблюсти процедуру, установленную ст.193 ТК РФ, установить наличие в Ваших действиях (бездействии) вины в невыполнении трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией. При составлении актов, о которых упомянул Ваш работодатель, факты могут быть сфальцифицированы, то есть другие работники могут зафиксировать своими подписями то, чего на самом деле не происходило. То, что вы плохо выполняете свою работу, работодатель должен доказать, а доказательства эти будут тщательно проверены судом.

В случае незаконного увольнения суд будет проверять все обстоятельства дела, в том числе имеет право  допросить в качестве свидетелей других работников, в т.ч. подписавшими акты. На основании ч.2 ст.67 Гражданского процессуального кодекса РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. То есть показания других работников будут рассматриваться в совокупности с другими доказательствами. Свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний, а установить, что свидетель говорит неправду, для суда не составляет проблемы.

В настоящее время по спорам о незаконном увольнении приблизительно в 92% случаев суды выносят решения в пользу работников.

Желаю Вам удачи.

С уважением.

Анна Грицкова
Клиент, г. Пущино

Михаил, спасибо большое за быстрый ответ, Вы очень мне помогли в сложившейся ситуации. Организация прекратила угрожать мне увольнением.