Продавец должен был оплатить до конца ипотеку и пропал, что мне делать?

Здравствуйте

Я мать 3 несовершеннолетних детей, купила квартиру в Москве и оформила ее на детей, а квартира оказалась в ипотеке. Продавец должен был оплатить до конца ипотеку и пропал, что мне делать? Деньги были переданы у нотариуса, Эта квартира наше единственное жилье, есть вероятность что мы ее потеряем?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, деньги у нотариуса потому что ребёнок собственник,
Продавец говорит не отказывается платить но деньги потеряны

, Юля, г. Краснодар
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Продажа ипотечной квартиры может быть осуществлена несколькими способами.:

Досрочное погашение ипотеки — до оформления права собственности нового владельца;
Продажа с погашением ипотеки в ходе сделки — покупатель оплачивает;
Продажа квартиры вместе с ипотечным долгом — покупатель берет на себя обязательства по оплате ипотеки периодичными платежами;
Продажа ипотечного жилья банком — в качестве продавца выступает банк.

По этому не совсем понятно из Вашего вопроса, почему был выбран способ передачи денежных средств через нотариуса, предусмотрена ли договором обязанность продавца оплатить ипотечные обязательства, какое разрешение выдал банк.

Но если уж Ваша сделка не соответствует вышеуказанным и обязанность продавца оплатить ипотечный кредит предусмотрена договором, то рекомендую обратится с заявлением в полицию.