Каким образом я могу получить декретный отпуск с работы

Здравствуйте!

Пожалуйста, разъясните ситуацию, я прописана и работаю в СПб, а проживаю с мужем в Москве, встала на учёт тоже в Москве. Каким образом я могу получить декретный отпуск с работы.

, Stanislav Popov, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, вам необходимо получить листок нетрудоспособности из поликлиники, в которой вы встали на учет, и приложив его к заявлению, подать работодателю.

Заявление и листок нетрудоспособности можно направить работодателю по почте с описью вложений.

Таким образом, при предъявлении заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам необходимо обратить внимание на следующее:
— заявление должно быть подписано работницей;
— в заявлении должен быть указан период отпуска;
— к заявлению должен быть приложен листок нетрудоспособности.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Врач женской консультации должен Вам выписать листок нетрудоспособности на сроке 30 недель! Это и будет первым днем отпуска по беременности и родам

ст 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

После его получения Вы пишете заявление работодателю для того, чтобы оформить временное отсутствие на работе по причине приближающейся даты родов

Когда Ваш работодатель получит все документы, оформляется приказ о выходе сотрудницы предприятия в декрет, который подписывается руководителем организации

Поскольку Вы сейчас проживаете в другом городе, то заявление и лист нетрудоспособности можете спокойно отправить по почте

Всего доброго!