Как добиться отпуска на работе, если я одна воспитываю ребенка?

У меня такая ситуация я работаю в метрополитене в москве.у меня ребенок 8 лет родители живут долеко ребенка воспитываю одна.на работе не дают отпуск и за свой счёт тоже не дают.подскажите что мне сейчас делать ребенок сейчас на домашнем обучении

, Анастасия, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

С учетом того, что Вы работаете в ГУП «Московский метрополитен», Вам рекомендуется ознакомиться с условиям коллективного трудового договора работодателя. Вероятно, что  в нем имеется условие о возможности предоставления такого отпуска, поскольку ст. 263 Трудового кодекса допускает такие отпуска:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.