Сколько у меня будут снимать в счёт уплаты долга?

У меня долг по кредиту, и заблокировали карту, на неё приходит зарплата и детское пособие, я мать одиночка сколько у меня будут снимать в счёт уплаты долга?

, Анна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

59; с зарплаты вправе снимать. Но надо представить справку с работы что идет зарплата и поступают пособия. Пособия вообще не вправе удерживать. Закон Об ИП от 2007 г.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

доброго времени суток! Если Вы предоставляете приставам справку о доходах и выписку по счёту о том, что зарплатная карта, то  50 процентов приставы могут отчислять в счёт долга. Также можете взять справку о том, что получаете детское пособие и выписку по счёту из банка куда перечисляется оно, вместе с ней и заявлением с пояснениями по перечисления также обратиться к приставам, чтобы пособие у Вас не трогали. А можно добровольно оплачивать долг, написав приставам заявление с графиком и размером платежа.

Добрый день!

Если должник и напишет заявление с графиком и размером платежа — пристав обязан отказать в удовлетворении такого заявления, т.к. требования на погашения задолженности приставом выставляются на всю сумму, а не частично, на то УФССП и орган принудительного исполнения

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анна!

Судебные приставы-исполнители направляют на удержание с заработной платы не более 50%.

Детское пособие не подлежит списанию, т.к. выплачивается на ребенка

Если счет арестован, Вам необходимо предоставить справку с соц.защиты о том, что на данный счет поступает детское пособие. Как получите предоставьте ее приставу для снятия ареста.