Может ли зарплата во время "каникул" из-за вируса быть меньше МРОТ?

Здравствуйте ! Может ли зарплата ,во время «каникул» из за вируса , быть меньше МРОТ ? И может ли работодатель ( ООО ) отправлять в неоплачеваемый отпуск без согласия работника. Хотя был запланирован оплачиваемый отпуск.

, Александра Музика, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Если вы работает по полной ставке, по заработная плата не может быть ниже мрот.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

2) Работодатель можете отправить работника в неоплачиваемый отпуск только по его письменному согласию.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.