Возврат обуви

Добрый день. Подскажи пожалуйста, купил обувь , гарантия на чеке 30 дней, а через 40 дней верх обуви отклеился от подошвы.как быть и что говорить в магазине продавцу или администратору магазина что бы поменяли товар ?! Спасибо

, Алексей, г. Москва
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Гарантийный срок имеет процессуальное значение (определяет ту сторону, на которой будет лежать бремя доказывания). Т.к. гарантийный срок истек, то Вам необходимо доказать (посредством экспертизы, которую в случае Вашей правоты Вам возместят), что недостатки возникли до передачи товара покупателю (Вам) или по причинам возникшим до этого
момента (ст. 476 ГК). Проще говоря Вам нужно доказать, что Вам продали некачественный товар и то, что не по Вашей вине отклеилась подошва (неправильная носка, уход и тп.).

Можете попробывать написать претензию на имя директора магазина. Возможно, что они предложат Вам провести экспертизу за из счет, но в случае, если экспертиза подтвердит, что недостатки вызваны Вашими действиями, то экпертизу придется возмещать Вам.