Правомерно ли использование созданного произведения в портфолио, если передал на него исключительные права заказчику?

Добрый вечер!

1. Я занимаюсь видеопроизводством (видеосъемка +монтаж) - выступаю в качестве исполнителя. По условиям договора исключительные права на готовое произведение отчуждаются заказчику. Планирую публиковать готовые видео в своем портфолио в сети с целью демонстрации в качестве примера моих работ. Будет ли правомерным вписать в Договор, по которому отчуждаются исключительные права на произведение, пункт, снимающий с меня любые ограничения в публикации (по сути - обнародовании) готовых работ в сети? Не будет ли такое условие договора противоречить самому понятию "передачи исключительных прав" заказчику?

2. Если после сдачи готового произведения заказчику я переработала исходники и получила новое произведение, будет ли с моей стороны правомерным использование этого произведение в качестве примера работы в моем портфолио? Нужно ли отдельно прописать такую возможность в договоре об отчуждении прав на готовое произведение?

, Елена, г. Екатеринбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! гражданско правовые отношения в сфере интеллектуальных прав (авторство, ноу хау, патенты и т.д.) регулируются частью 4 гражданского кодекса. Предлагаю с ними ознакомиться

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Для подробного ответа уже нужен более детальный анализ ситуации.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Будет ли правомерным вписать в Договор, по которому отчуждаются исключительные права на произведение, пункт, снимающий с меня любые ограничения в публикации (по сути — обнародовании) готовых работ в сети? Не будет ли такое условие договора противоречить самому понятию «передачи исключительных прав» заказчику?

Елена

Отчуждение исключительных права — это полная передача их заказчику, т.е. заказчик становится правообладателем, а это значит, что для того чтобы разрешить Вам обнародование, надо чтобы уже заказчик разрешил Вам это.

Нужно ли отдельно прописать такую возможность в договоре об отчуждении прав на готовое произведение?

Елена

Да, обязательно надо это прописать и сделать это грамотно. А вообще, лучшим вариантом в этом случае был бы договор исключительной лицензии.