Каким будет крайний день для подачи согласия на предложенную должность?

При сокращении на работе предлагают вакантные должности, каким будет крайний день для подачи согласия на предложенную должность? Если в уведомлении стоит 1-ое число месяца.

, Ivan, г. Санкт-Петербург
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день. Информация по Вашему вопросу:

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение

Предложение работнику вакансий можно включить в текст уведомления о предстоящем расторжении договора или оформить отдельным документом.

С предложенными вакансиями работник должен быть ознакомлен под подпись. Период, в течение которого работник может согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен. Поэтому работник вправе обдумывать предложение до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

По факту специального срока не предусмотрено, но исходя из того, что с уведомлением о предстоящем увольнении в связи  с сокращением,  работодатель обязан ознакомить работника не позднее чем за два месяца, то  можно исходить из двухмесячного срока  в течении которого Вы можете согласиться на работу по предложенной должности.

Согласно ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В случае согласия работника он переводится на другую имеющуюся у работодателя работу, а если вакантная должность отсутствует или работник не согласен и до даты истечения уведомления других вакантных должностей, на которые он будет согласен перевестись, не появляется, то работник увольняется в связи с сокращением численности (штата)