Как быть, если работодатель не отдаёт трудовую книжку?

Работодатель не отдаёт трудовую книжку, аргументируя это тем, что сейчас карантин, мол заберёшь после. Договор расторгнут 31.03.2020

, Александр, г. Москва
Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день Александр!

Добрый день!
Согласно абз. 4, 6 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 названного Кодекса.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой ст. 81 или п. 4 ч. первой ст. 83 названного Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй ст. 261 названного Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Таким образом отказ выдать трудовую книжку в связи с карантином незаконен. Можно обжаловать действия в суд или надзорные органы.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 84.1 ТУК РФ, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.