Ненадлежащее оказание медуслуги, повлекшее за собой причинение вреда здоровью

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему случаю. 28.03 мой отец получил травму, после чего обратился в травму по месту жительства, где был сделан снимок и поставлен диагноз - вывих плеча. Далее он был госпитализирован в больницу на скорой помощи, для того, чтобы вправить этот вывих. В больнице, когда вправляли, раздробили сустав, что видно на снимке, который сделали уже после попытки вправить. Поставили диагноз - "осколочный переломовывих проксимального отдела правой плечевой кости со смещением отломков". После чего были проинформированы о том, что необходима операция по эндопротезированию плечевого сустава. Стоимость сустава составила 212 000. Либо предложили встать на очередь на квоту. Вопрос, какая ответсвенность предусмотрена в данном случае для врачей? И можно ли потребовать оплаты эндопротеза от больницы, т.к. травма была нанесена врачами.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, необходимых для проведения платной операции. Для этого Вам нужно представить в суд документы, подтверждающие стоимость предстоящей операции. Кроме того, Вы можете взыскать компенсацию морального вреда — в сумме на усмотрение суда, заявить Вы можете такую сумму, которую считаете необходимой для заглаживания причиненного морального вреда. Практика взыскания денег с мед. работников есть, но в случае, если действительно, описанные Вами последствия — из вина.

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Рекомендую Вам обратиться к частному врачу для получения заключения состояния здоровья, направить претензию в медицинское учреждение, где был нанесен вред, запросив оплату лечения и морального ущерба, приложив копию заключения  другого специалиста. В противном случае подавайте иск в суд, прикладывая все доказательства.