Как врачу поликлиники добиться положенных доплат к окладу?

Я врач поликлиники ( узкий специалист) работаю на селе.С января 2020г прекратились дополнительные выплаты: за работу в электронной карте, доплата за амбулаторная помощь, за оказание платных услуг. И как следствие резкое снижение заработной платы. На вопрос (почему прекратились выплаты?) руководитель ссылается на отсутствие денежных средств. Как повлиять на ситуацию?

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если выплаты, которые перестали платить, являются обязательными (гарантированными) выплатами и не обусловлены объемом выполняемой работы, то их должны платить. Если выплаты не гарантированные или выплачиваются при определенных условиях (выполнение плана, иных показателей), которые не достигнуты — их могут и не платить.

С иском в суд Вы вправе обратиться в течение года в с даты, когда соответствующая выплата должна была быть выплачена (ст. 392 ТК РФ).