Правомерно ли это со стороны руководства и вышестоящего начальства?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Я сотрудник детского сада. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. 18 марта 2020 года мной было написано заявление на прерывание отпуска по уходу за ребёнком и выходе на работу с 1 апреля 2020. В связи с пандемией кроновируса в стране было объявлено с 30 марта по 5 апреля не рабочей неделей с сохранением заработной платы. Позже этот период продлили по 30 апреля. Сегодня ( 5апреля) мне позвонила заведующая и сообщила, что моё заявление не подписано. И скорее всего это произойдёт только по окончанию нерабочего периода. С 1 апреля я была уверена, что я уже числюсь в штате как все остальные сотрудники и так же получу заработную плату как все.

Правомерно ли это со стороны руководства и вышестоящего начальства? Если нет, то на какие законы я могу ссылаться.

Спасибо.

, Антонина, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина!

Единственным основанием для предоставления отпуска по уходу за ребенком является заявление самого работника. Согласия работодателя при этом не требуется. То же самое относится и к прерыванию данного отпуска.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Поэтому не имеет значения, что работодатель не подписал Ваше заявление. Важен тот факт, что заявление подано. И именно с той даты, с которой указано Вами в заявлении, работодатель обязан допустить Вас до работы.