Как быть, если работодатель нас отправляет в отпуск?

Здравствуйте, работодатель во время карантина отправляет нас в отпуск, работаем в торговле на ИП, законно ли это, а летом будем отдыхать за свой счёт

, Екатерина, г. Киров
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с данным вопросом.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

Нерабочая неделя, объявленная президентом с 30 марта по 3 апреля 2020 года, не может быть объявлена простоем предприятия, подчеркнули в Минтруде. «За нерабочую неделю сотрудники, которые получают фиксированный оклад, должны получить средства в полном объеме, а те, кто работает по сдельной системе оплаты труда, — в соответствии с локальными нормативными актами», — пояснили РБК в министерстве. За пределами нерабочей недели предприятие может объявить о простое, в таком случае работникам будут оплачиваться две трети от обычного заработка.

Отпуск за свой счет работник может взять только инициативно.

С Уважением Никифоров Виктор Викторович!

Екатерина
Клиент, г. Киров
Спасибо, я имела в виду на весь апрель написать заявление на отпуск, а в планах отпуск был на июль, т. е. в июле я пойду за свой счёт, если сейчас нас обязуют идти в отпуск