Все необходимые документы которые банк у меня запросил я передала ему ещё в декабре 2019 года

В июле 2019 года я родила третьего ребенка, что даёт мне право на получение 450 000 рублей от государства, для погашения части имеющейся у меня ипотеки. Но подать запрос на выплату должен сам банк. Все необходимые документы которые банк у меня запросил я передала ему ещё в декабре 2019 года. Но и по сей день мои документы, банком, в "Дом.рф" не поданы. Они тянут время под разными глупыми предлогами, то ждали пока другие соберут такие же бумаги, что бы отправить все вместе, потом они их утеряли, сейчас нашли, но в моём заявлении обнаружили ошибку, нужно ждать конца карантина и писать новое заявление.

Вопрос: что мне делать? Как найти на них управу?

, Елена Викторовна Савченко, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Государственной поддержкой по ипотечному кредиту (в размере до 450 тыс. руб.) могут воспользоваться семьи, в которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий или последующий ребенок, как это следует из п.2 ст.1 Федерального закона от 03.07.2019 N 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“. При этом согласно п.7 данной статьи закона:

7. Порядок реализации мер государственной поддержки, включающий в себя порядок обращения граждан за их предоставлением, а также перечень документов, необходимых для реализации мер государственной поддержки, определяется Правительством Российской Федерации.

В свою очередь в соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 07.09.2019 N 1170 »Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)" направление средств на погашение кредита (займа) в соответствии с данным Положением осуществляется на основании обращения кредитора (займодавца) в общество по заявлению, предоставленному заемщиком кредитору, а в случае, если общество является займодавцем, — на основании заявления о погашении кредита (займа), предоставленного заемщиком обществу.

Перечень документов предусмотрен п.5 этого Положения.

Далее, данное Положение устанавливает, что:

8. Кредитор не позднее 7 рабочих дней со дня получения от заемщика заявления о погашении кредита (займа) и документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, направляет их в общество.
9. Кредитор и заемщик несут ответственность за представление в общество документов, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего Положения, в полном объеме и достоверность сведений, содержащихся в заявлении о погашении кредита (займа) и указанных документов.

Согласно пункту 10 Положения Общество не позднее 7 рабочих дней со дня получения заявления о погашении кредита (займа) и документов принимает решение о направлении средств на погашение кредита (займа).

А уже далее, как следует из п.11 Положения:

11. Общество не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о направлении средств на погашение кредита (займа) осуществляет перечисление средств на погашение кредита (займа) в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения.

Как видим, все сроки государственной поддержки по погашению ипотеки в размере до 450 тыс. руб. для многодетных семей (3 и более ребенка) законом регламентированы, но в вашем случае по неизвестным причинам (возможно, надуманным) банк тянет время.

Полагаю, что оптимальным вариантом является направление в адрес банка письменной претензии. Пожаловаться на бездействие банка можно в Центральный  банк РФ.

Они тянут время под разными глупыми предлогами, то ждали пока другие соберут такие же бумаги, что бы отправить все вместе, потом они их утеряли, сейчас нашли, но в моём заявлении обнаружили ошибку, нужно ждать конца карантина и писать новое заявление.
Елена Викторовна Савченко

Еще раз повторюсь, что закон дает четкие, конкретные сроки для реализации программы в интересах заемщика. Вам следует от банка получить письменный ответ, по каким основаниям банк срывает сроки предоставления меры государственной поддержки.

Жалобу в ЦБ РФ можно подать в электронном виде на официальном сайте:

https://cbr.ru/Reception/Messa...