Как выплачивается зарплата сотрудникам на легком труде во время простоя?

Добрый вечер. Работаю в авиакомпании, бортпроводником, сейчас нахожусь на легком труду по беременности, авиакомпания объявила простой, тем кто находится на легком труду, зп сохраняется или нет?

, Юлия Милешкина, г. Красноярск
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому за Вами зар.плата сохраняется и оплата будет производиться в размере не менее 2/3 тарифной ставки/должностного оклада.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия.

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

По поводу степени тяжести труда уточнений не было, значит за Вами сохраняется з/п.

Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Работодатель не может лишать заработной платы беременную предоставившую соответствующие документы подтверждающие этот факт.