Права учителя вне рабочего времени

Учитель средней школы Горюнов, провожая в воскресный день гостей после своего дня рождения, пребывая при этом в нетрезвом состоянии, встретил учеников своего класса. По просьбе родителей этих учеников Горюнов был уволен по п.8 ст.81 Трудового кодекса.

Правомерно ли увольнение?

, Сергей, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей!

На мой взгляд исходя из Вашей ситуации у Вас есть шанс в суде доказать незаконность увольнения. Дело в том, что квалификации проступка, совершенного работником, выполняющим воспитательные функции, в качестве аморального сама по себе недостаточна для увольнения работника по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. На мой взгляд обязательным условием применения данного основания расторжения трудового договора является несовместимость совершенного проступка с продолжением работы по выполнению воспитательных функций. Поскольку между работником, совершившим аморальный проступок, и воспитываемым в большинстве случаев существует постоянный контакт, то работодатель должен оценить, как этот проступок отразится на воспитательном процессе. Я полагаю, что вывод о несовместимости аморального проступка с продолжением воспитательной работы может быть сделан работодателем если например совершенный работником аморальный проступок оказал пагубное воздействие на воспитываемого, либо проступок дает основания предполагать, что работник в будущем может совершить аналогичный или другой проступок, который окажет пагубное воздействие на воспитываемого.

По данным спорам обязанность доказывания законности увольнения возлагается на работодателя, а мне совершенно не ясно как описанный Вами факт мог повлиять на воспитание детей с учетом того, что в пьяном состоянии учитель находился в нерабочее время и не в школе.

Обязательно подайте иск.

Желаю удачи!

С Уважением,