Как в иске попросить суд запросить сведения о банковских счетах должника?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, хочу в исковом заявлении попросить суд запросить сведения о банковских счетах должника (ответчика). В каких конкретно банках есть счета я не знаю. Нужно ли мне самой перечислить наименования банков или у суда есть какие то списки основных банков? Как лучше это написать в исковом заявлении, чтобы суд точно не отказал мне?

, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите что просите запросить сведения в таких то банках о наличии денежных вкладов… Указывайте несколько крупных банков — Сбер, ВТБ, Альфа. Ну где он мог держать вклад. Судья сделает запросы в головные офисы этих банков.

татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А на какие статьи законодательства я должна сослаться чтобы судья сделала соответствующие запросы о выявлении доходов ответчика? Не только у банков, а например и об отчислениях в ифнс, пфр. А также запрос справки ндфл с места работы ответчика.

Здравствуйте!

В самом исковом заявлении не нужно указывать эти просьбы. Вы можете в рамках рассматриваемого иска подать ходатайство об истребовании доказательств, в котором запросить о наличии счетов.

Если же этого не сделать в судебном процессе, то можно сделать это на стадии исполнительного производства, а также самостоятельно. Ниже привожу нормативную базу, на что можно опереться как на основание: п. 9 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве, <Письмо> ФНС РФ от 26.03.2010 N МН-22-6/221@ «О внесении изменений в пункт 5 письма ФНС России от 11.06.2009 N МН-22-6/469»

С уважением к вам и вашему делу!