Увольнение на испытательном сроке после увольнения на испытательном сроке и повторного устройства

Добрый день! Я отработала 3 месяца испытательного срока. По истечению исп. срока была уволена, но руководители других отделов вернули меня на прежнее место (с испытательным сроком 1 месяц-объявлено устно). Официально уволена и на следующий день официально принята с новым договором с исп. сроком снова 3 месяца, говоря, что это бумажная формальность. По истечению месяца, через 2 недели меня увольняют по сокращению штата из-за обстановки с вирусом, говоря, что я все еще на испытательном сроке. Вопрос: на какие статьи я могу ссылаться при увольнении. Имеют ли право меня уволить?

, Катерина, г. Подольск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вне зависимости от того, находитесь ли Вы на испытательном сроке или с Вами заключен бессрочный трудовой договор, в отношении Вас распространяются гарантии, предусмотренные трудовым кодексом для работников в связи с сокращением численности и штата.

Согласно ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).