Как выглядит комплект документов для ФСС с учетом того, что бухгалтер уже подавал документы на меня?

Добрый день,

Я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребёнком с декабря. Трудоустроена официально, зп белая, стаж работы более 5 лет.

Но сейчас у фирмы нет притока клиентов, поэтому с февраля никто не получает зп, а я - единственная декретница - не получаю своё пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет (последняя выплата была сделана 25 марта аж за февраль, больше выплат не последовало). Слышала, что можно оформить выплаты напрямую через фсс, но я не знаю, какие документы нужны для этого, и могу ли я сделать это сама, с учетом того, что директор уехал на дачу и отпустил всех до мая по домам? Я готова уже ехать на работу и сама собирать и сканировать бумажки, лишь бы выплатили мне положенное. Портить отношения окончательно с помощью трудовой инспекции не хочется, тк хотела бы ещё выйти туда же на работу после декрета.

Пожалуйста, подскажите, как выглядит комплект документов для ФСС, и с учетом того, что бухгалтер уже подавал на меня все эти бумаги в декабря, могу ли я обратиться к ним с заявлением оформить прямые выплаты на меня, без лишних дополнительных документов?

, Ольга, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да такое возможно если у предприятие есть картотека №2  по зарплате (задолженность).  справку этом дает банк. Потом Вам надо обратится в ФСС (банки и ФСС работают и в дни самоизоляции граждан, им это не распространяется) с реквизитами для оплаты.Основание для этого ст.21 ТК РФ:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! Вы не могли бы уточнить, у вас в ответе не поняла — «справку в этом даёт банк» — какую именно справку у банка я запрашиваю?

Справка о том, что у предприятия в данном банке имеется расчетный счет и по этому расчетному счету имеется картотека по заработной плате.