Я не получил в день увольнения положенный пакет документов

В день увольнения я не получил положенные при этом документы. Они по моему заявлению были направлены по почте. Однако пришли чужие документы, а также штемпель на почтовом конверте о приеме документов стоит следующим днем после увольнения и неправильно указан адрес. Какие я имею права как работник?

, Руслан, г. Геленджик
Мастеров Андриян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Руслан!

Думаю, что Вам известно положения ст.62 ТК РФ, в соответствии с которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекс.

В Вашем случае, Вы вправе признать в судебном порядке действия работодателя, связанные с ненадлежащим исполнением требований предусмотренных ст.62 ТК РФ незаконными.

С уважением, Андрей.