Как работодатель будет выплачивать зарплату во время карантина?

В период коронавирусного карантина как работодатель будет выплачивать зарплату, может ли оформить как период простоя и выплатить 2/3 окладной части? Если зарплата состоит из оклада и премии, то премию можно не ждать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Иван здравствуйте!

На официальном сайте Минтруда России размещены Рекомендации по применению Указа Президента РФ от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – указ). Они основаны на Рекомендациях Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 26 марта 2020 г.

Министерство разъясняет, что на основании данного указа апрель месяц  является нерабочим с сохранением за работниками заработной платы. В связи с чем наличие нерабочих дней не является основанием для снижения работникам заработной платы.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 191 ТК РФ премия относится к мерам поощрения и выплачивается на основании локального акта (как правило это положение о премировании или отдельными приказами проводится) работодателя и является правом а не обязанностью работодателя, если иное не установлено трудовым договором или коллективным договором.

В остальном, работодатель должен сохранить заработную плату за работниками в полном объеме на все время нерабочих дней.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Период простоя должен быть по чьей-то вине. Такая формулировка противоречит Указу Президента, согласно которому объявляются нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Сведений об окладе и премии нет. Поэтому она должна сохранятся в том виде, при котором работник получал бы ее работая, как в обычном режиме.

Если по вине работодателя, то средний заработок для оплаты дней простоя рассчитывается в общем порядке исходя из среднего дневного заработка и количества рабочих дней в периоде простоя (ст. 139 ТК РФ, п. 9 Положения о средней заработной плате).
Для расчета минимальной суммы оплаты за время простоя по вине работодателя:

Средний заработок х 2/3 х период простоя.